Calculadora de Subsidio del ACA 2026

Su crédito tributario de prima del ACA para 2026: ingreso como % de la línea de pobreza, porcentaje aplicable (2.10%–9.96%), crédito mensual y el límite del 400%.

🇺🇸 Read this page in English

✅ Cifras verificadas. Porcentajes aplicables de 2026 (del 2.10% al 9.96% del ingreso entre el 100% y el 400% de la línea de pobreza) confirmados contra el Rev. Proc. 2025-25 §3.01, y las guías de pobreza de 2025 ($15,650 + $5,500 por persona) contra el aviso del Registro Federal del 17 de enero de 2025, el 8 de octubre de 2026. Los créditos mejorados de 2021–2025 expiraron, así que el límite del 400% del FPL vuelve a aplicar en 2026.
$0
Ingreso como % de la línea federal de pobreza—
Elegibilidad—
Porcentaje aplicable—
Contribución esperada—
Crédito tributario de prima—
Su prima neta en el plan Silver de referencia—
Prima neta en el plan que eligió—
Reducciones de costos compartidos—
El precipicio del 400%—
Crédito con otros ingresos—

En resumen

El crédito tributario de prima de 2026 es igual a la prima del segundo plan Silver más barato menos una contribución esperada del 2.10% del ingreso al 100% de la línea de pobreza, que sube al 9.96% entre el 300% y el 400% del FPL; los créditos mejorados de 2021–2025 expiraron, así que los hogares por encima del 400% de la línea de pobreza de 2025 ($62,600 una persona, $128,600 cuatro) no reciben nada en 2026. Los ingresos de hasta el 250% del FPL también obtienen reducciones de costos compartidos en los planes Silver, y las contribuciones de jubilación o HSA antes de impuestos pueden mantener el MAGI por debajo del precipicio.

Para quién es: Trabajadores por cuenta propia, jubilados anticipados y personas sin seguro en EE. UU. que buscan cobertura del mercado para 2026.

No es asesoramiento fiscal ni legal. Estimación; la prima de referencia depende de su edad, condado y hogar. Las reglas de Medicaid, CHIP, cobertura del empleador y estatus migratorio están simplificadas.

Reglas del crédito tributario de prima de 2026

Ingreso (% de la línea de pobreza)Contribución esperada (% del ingreso)
100% – menos de 133%2.10%
133% – menos de 150%3.14% – 4.19%
150% – menos de 200%4.19% – 6.60%
200% – menos de 250%6.60% – 8.44%
250% – menos de 300%8.44% – 9.96%
300% – 400%9.96%
Más de 400%Sin crédito
  • Línea de pobreza de 2025 (usada para la cobertura de 2026): $15,650 para una persona más $5,500 por cada persona adicional (más alta en Alaska y Hawái). El 400% es $62,600 para una persona sola y $128,600 para una familia de cuatro.
  • Qué cambió para 2026: los créditos mejorados de 2021–2025 (0% de contribución hasta el 150% del FPL, tope del 8.5% por encima del 400%) expiraron, así que las contribuciones esperadas casi se duplicaron para muchos inscritos y el precipicio del 400% está de vuelta.
  • Las reducciones de costos compartidos bajan los deducibles y los máximos de gastos de bolsillo en los planes Silver para ingresos de hasta el 250% del FPL.
  • Manejar el precipicio: las contribuciones a una IRA tradicional, a una HSA y a un 401(k) antes de impuestos reducen el MAGI; pasarse por $1 puede costar miles.

Ver también: Calculadora de IRMAA de Medicare 2026.

Supuestos

  • Línea de pobreza = guía de 2025 para el tamaño del hogar y el estado; proporción del FPL = MAGI ÷ línea de pobreza.
  • Porcentaje aplicable interpolado linealmente dentro de cada banda de 2026; contribución = MAGI × porcentaje ÷ 12; crédito = referencia − contribución, nunca menor que cero.
  • Sin crédito por debajo del 100% del FPL (Medicaid por debajo del 138% en los estados con expansión) ni por encima del 400% del FPL.

Ejemplo resuelto

Pareja con $48,000 de ingreso, 48 estados, Silver de referencia de $1,150 al mes, plan elegido de $900, estado con expansión

La línea de pobreza para dos es $21,150, así que el ingreso es el 227% del FPL — elegible. Porcentaje aplicable 7.59% → contribución esperada de $304 al mes. Crédito = $1,150 − $304 = $846 al mes ($10,156 al año); el plan de referencia cuesta $304 netos y el plan de $900, $54. El ingreso está en la banda del 200–250%, así que los planes Silver vienen con reducciones de costos compartidos del 73%. El precipicio está en $84,600; con ese ingreso el crédito todavía sería de $448 al mes, y con $1 más se perdería por completo.

Preguntas frecuentes

¿Quién califica para el crédito tributario de prima en 2026?

Los hogares con ingreso entre el 100% y el 400% de la línea de pobreza (138%–400% en los estados con expansión de Medicaid) que compran cobertura en el mercado y no tienen seguro asequible del empleador ni Medicare.

¿Cuál es el límite de ingreso para los subsidios del ACA en 2026?

El 400% de la línea de pobreza de 2025: $62,600 para una persona, $84,600 para dos, $106,600 para tres, $128,600 para cuatro (48 estados).

¿Por qué bajó mi subsidio para 2026?

Los créditos mejorados del Plan de Rescate Estadounidense y de la Ley de Reducción de la Inflación expiraron después de 2025, lo que elevó las contribuciones esperadas y restauró el límite del 400%.

¿Qué pasa si gano más de lo que estimé?

Devuelve el exceso de crédito anticipado al presentar su declaración (con tope para ingresos por debajo del 400% del FPL; totalmente reembolsable por encima). Actualice el mercado cuando cambie su ingreso.

¿El crédito cubre un plan Bronze por completo?

A menudo, sobre todo para inscritos de mayor edad — cualquier crédito que supere la prima del plan se pierde, así que compare un Silver con reducciones de costos compartidos antes de elegir Bronze.

¿Puedo obtener el crédito si mi empleador ofrece seguro?

Solo si la cobertura individual del empleador cuesta más del 9.96% del ingreso familiar en 2026 o no cumple el valor mínimo; los familiares usan la prueba del costo de la cobertura familiar.

Escrito por el equipo editorial de CalfyoReglas tomadas de las autoridades oficiales citadas en esta página; última verificación Cómo verificamos nuestras calculadoras

¿Encontró un error? Repórtelo — díganos los datos que ingresó, el resultado que obtuvo, el que esperaba y la regla o fuente. Las correcciones confirmadas se publican en una semana.