Calculadora de Impuesto Federal sobre la Renta de EE. UU. 2026

Estime su impuesto federal sobre la renta 2026 según ingresos, estado civil y deducciones: tramos, tasas marginal y efectiva, créditos, reembolso o saldo a pagar.

🇺🇸 Read this page in English

✅ Cifras verificadas. Las deducciones estándar de 2026 ($16,100 soltero, $32,200 conjunta, $24,150 cabeza de familia) y los siete tramos se confirmaron contra el comunicado del IRS IR-2025-103 y el Rev. Proc. 2025-32 el 8 de octubre de 2026.
$0impuesto federal sobre la renta para 2026
Ingreso bruto ajustado—
Deducción—
Ingreso tributable—
Impuesto por tramo—
Tasa marginal / efectiva—
Después de créditos—
Reembolso o saldo a pagar—
Estimación de impuesto estatal—
Salario neto tras impuesto federal, estatal y FICA (si hay sueldos)—

En resumen

Para el año fiscal 2026 la deducción estándar es $16,100 (soltero), $32,200 (casado que presenta declaración conjunta) y $24,150 (cabeza de familia), y el ingreso tributable se grava en siete tramos del 10% al 37% — los solteros pagan 10% hasta $12,400, 12% hasta $50,400, 22% hasta $105,700, 24% hasta $201,775, 32% hasta $256,225, 35% hasta $640,600 y 37% por encima. Un soltero con $82,000 de AGI paga unos $9,210, una tasa efectiva del 11.2%.

Para quién es: Contribuyentes de EE. UU. que estiman su impuesto federal, reembolso o saldo a pagar de 2026 antes de declarar o ajustar su retención.

No es asesoramiento fiscal ni legal. Estimación federal para planificar; no sustituye una declaración. No se modelan créditos, reducciones graduales ni varias disposiciones de 2025–2028.

Cómo se calcula el impuesto federal sobre la renta de EE. UU. para 2026

  1. Ingreso bruto ajustado (AGI) = todos los ingresos tributables menos los ajustes "above-the-line" (IRA tradicional, HSA, la mitad del impuesto sobre el trabajo por cuenta propia, intereses de préstamos estudiantiles).
  2. Deducción: la deducción estándar — $16,100 soltero, $32,200 casado que presenta declaración conjunta, $24,150 cabeza de familia para 2026 — o las deducciones detalladas si son mayores (impuestos estatales y locales hasta el tope, intereses hipotecarios, donaciones caritativas, gastos médicos que superen el 7.5% del AGI). Las personas de 65 años o más o con ceguera suman $1,650 cada una si están casadas, $2,050 si no lo están.
  3. Ingreso tributable = AGI − deducción, que pasa por los siete tramos. Solo el ingreso dentro de cada banda tributa a la tasa de esa banda — pasar a un tramo más alto nunca reduce el salario neto.
  4. Los créditos reducen el impuesto en sí: crédito tributario por hijos, créditos por educación, crédito del ahorrador. Los créditos reembolsables pueden generar un reembolso mayor que el impuesto pagado.
TasaSoltero(a)Casado que presenta declaración conjuntaCabeza de familia
10%hasta $12,400hasta $24,800hasta $17,700
12%$12,400 – $50,400$24,800 – $100,800$17,700 – $67,450
22%$50,400 – $105,700$100,800 – $211,400$67,450 – $105,700
24%$105,700 – $201,775$211,400 – $403,550$105,700 – $201,750
32%$201,775 – $256,225$403,550 – $512,450$201,750 – $256,200
35%$256,225 – $640,600$512,450 – $768,700$256,200 – $640,600
37%más de $640,600más de $768,700más de $640,600

Ver también: Calculadora de Impuesto sobre Ganancias de Capital de EE. UU. 2026 (Acciones, Cripto, Propiedades), Calculadora de Cheque de Pago de EE. UU. — Salario Neto 2026.

Supuestos

  • AGI = sueldos + otros ingresos − ajustes antes de impuestos; deducción = deducción estándar 2026 según el estado civil (+$1,650/$2,050 por cada condición de edad/ceguera) o detallada si se ingresa.
  • Impuesto = ingreso tributable a través de los tramos 2026 del archivo de reglas de EE. UU.; se restan los créditos (mínimo cero); estatal = AGI × tasa fija.
  • El salario neto descuenta el FICA del empleado sobre los sueldos (6.2% hasta $184,500, 1.45% + 0.9% por encima del umbral).

Ejemplo resuelto

Soltero, $85,000 de sueldo, $3,000 a una IRA tradicional, deducción estándar, 5% de impuesto estatal

AGI $82,000 − $16,100 de deducción estándar = ingreso tributable $65,900. Impuesto: 10% sobre $12,400 ($1,240) + 12% sobre $38,000 ($4,560) + 22% sobre $15,500 ($3,410) = $9,210. Tasa marginal 22%, efectiva 11.2% del AGI. El impuesto estatal al 5% suma $4,100; el Seguro Social y Medicare se llevan $6,503. Salario neto de unos $65,200 al año, $5,430 al mes.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la deducción estándar para 2026?

$16,100 para solteros y casados que presentan por separado, $32,200 para casados que presentan declaración conjunta, $24,150 para cabeza de familia — más $1,650 (casados) o $2,050 (no casados) por cada condición de tener 65 años o más o ceguera.

¿Cómo funcionan los tramos impositivos?

Cada tasa se aplica solo a la porción del ingreso tributable dentro de su banda; un aumento de $1 que cruza al tramo del 22% tributa al 22% únicamente sobre ese dólar.

¿Cuál es la diferencia entre tasa marginal y tasa efectiva?

La marginal es la tasa sobre su próximo dólar; la efectiva es el impuesto total dividido entre el ingreso — siempre es menor porque los primeros dólares tributan al 10% y 12%, y la deducción tributa al 0%.

¿Incluye el impuesto estatal?

Solo como un porcentaje fijo que usted ingresa; los sistemas estatales van desde ninguno (Texas, Florida, Washington) hasta tasas progresivas por encima del 10% (California, Nueva York).

¿Cuánto impuesto federal se paga sobre $100,000?

Unos $13,170 para un soltero que toma la deducción estándar en 2026 (ingreso tributable $83,900) — una tasa efectiva del 13.2%; mucho menos para una pareja casada.

¿Cuándo vencen los impuestos de 2026?

La declaración de 2026 vence el 15 de abril de 2027; una prórroga hasta el 15 de octubre de 2027 extiende el plazo para presentar, no para pagar.

Preguntas frecuentes en Google

¿Cuáles son los tramos del impuesto federal para 2026?

10%, 12%, 22%, 24%, 32%, 35% y 37%; para solteros el tramo del 22% empieza en $50,400 de ingreso tributable y el del 24% en $105,700 (IR-2025-103).

¿Cuál es la deducción estándar para 2026?

$16,100 soltero, $32,200 casado que presenta declaración conjunta, $24,150 cabeza de familia, más un monto adicional para quienes tienen 65 años o más o ceguera.

¿Cuánto impuesto federal se paga sobre $75,000?

Unos $7,670 para un soltero que toma la deducción estándar (ingreso tributable $58,900, con la porción superior al 22%) antes de cualquier crédito.

¿Cuál es la diferencia entre tasa marginal y tasa efectiva?

La marginal es la tasa sobre su último dólar (p. ej. 22%); la efectiva es el impuesto total dividido entre el ingreso (a menudo 10–15%), porque los tramos más bajos se aplican a los primeros dólares.

¿Están incluidos los impuestos del Seguro Social y Medicare?

No — el FICA (6.2% de Seguro Social hasta la base salarial y 1.45% de Medicare) es independiente del impuesto sobre la renta; vea la calculadora de salario neto.

¿Pago impuestos sobre propinas y horas extra en 2026?

Hasta $25,000 de propinas calificadas y $12,500 de prima por horas extra ($25,000 conjunta) son deducibles de 2025 a 2028 según la ley de 2025; vea las calculadoras específicas.

¿Cuál es el crédito tributario por hijos para 2026?

$2,200 por cada hijo calificado menor de 17 años, parcialmente reembolsable, con reducción gradual por encima de $200,000 ($400,000 conjunta).

¿Cuándo vencen los impuestos de 2026?

El 15 de abril de 2027 para el año fiscal 2026, con una prórroga automática para presentar (no para pagar) hasta el 15 de octubre.

Escrito por el equipo editorial de CalfyoReglas tomadas de las autoridades oficiales citadas en esta página; última verificación Cómo verificamos nuestras calculadoras

¿Encontró un error? Repórtelo — díganos los datos que ingresó, el resultado que obtuvo, el que esperaba y la regla o fuente. Las correcciones confirmadas se publican en una semana.