Calculadora de Impuesto sobre Ganancias de Capital de EE. UU. 2026 (Acciones, Cripto, Propiedades)

Impuesto federal 2026 por vender acciones, cripto o propiedades: tasas 0%/15%/20% a largo plazo, comparación a corto plazo, NIIT 3.8%, exclusión por vivienda y más.

🇺🇸 Read this page in English

✅ Cifras verificadas. Los umbrales de 2026 para ganancias de capital a largo plazo ($49,450 / $98,900 / $66,200 para el 0%; $545,500 / $613,700 / $579,600 para el 15%) se confirmaron contra el Rev. Proc. 2025-32 §4.03 el 8 de octubre de 2026; el NIIT del 3.8% y sus umbrales están fijados por ley.
$0impuesto federal sobre la ganancia
Ganancia—
Ganancia tributable tras pérdidas / exclusión—
Apilamiento de tasas—
Impuesto sobre ingresos netos de inversión (3.8%)—
Impuesto estatal—
Impuesto total / ingresos netos—
Tasa efectiva sobre la ganancia—
Si fuera el otro período de tenencia—

En resumen

Para 2026, las ganancias de capital a largo plazo (activos conservados más de un año) tributan al 0% hasta $49,450 de ingreso tributable para solteros ($98,900 conjunta), 15% hasta $545,500 ($613,700 conjunta) y 20% por encima, apiladas sobre los demás ingresos; las ganancias a corto plazo son ingreso ordinario. Un impuesto sobre ingresos netos de inversión del 3.8% se aplica por encima de $200,000 / $250,000 de MAGI. Las criptomonedas tributan como propiedad con las mismas reglas; la vivienda principal goza de una exclusión de $250,000 / $500,000.

Para quién es: Inversionistas en EE. UU. que venden acciones, cripto o propiedades y quieren conocer el impuesto antes de vender.

No es asesoramiento fiscal ni legal. Estimación federal; no se modelan la recuperación de depreciación, las reglas de venta ficticia (wash sale), el tratamiento específico de cada estado ni el AMT.

Tasas de ganancias de capital 2026

Tasa a largo plazoSoltero(a)Casado que presenta declaración conjuntaCabeza de familia
0%ingreso tributable hasta $49,450hasta $98,900hasta $66,200
15%$49,450 – $545,500$98,900 – $613,700$66,200 – $579,600
20%más de $545,500más de $613,700más de $579,600
  • A corto plazo (tenencia de un año o menos): tributa como ingreso ordinario al 10–37%.
  • Impuesto sobre ingresos netos de inversión: 3.8% sobre los ingresos de inversión por encima de $200,000 de MAGI (soltero) / $250,000 (conjunta) — no indexado.
  • Objetos de colección (arte, monedas, lingotes, NFT de coleccionables): hasta 28%. Recuperación de depreciación en propiedades de alquiler: hasta 25% (no modelada).
  • Vivienda principal: se excluyen $250,000 / $500,000 de ganancia si fue dueño y vivió en ella dos de los últimos cinco años.
  • Cripto: es propiedad a efectos fiscales — cada venta, intercambio o compra con cripto es un evento tributable a estas tasas.

Ver también: Calculadora de ROI y CAGR.

Supuestos

  • Ganancia = ingresos de la venta − base, menos pérdidas y (para la vivienda principal) la exclusión de $250,000/$500,000.
  • Largo plazo: bandas del 0/15/20% apiladas sobre el otro ingreso tributable con los umbrales de 2026; corto plazo: diferencia del impuesto ordinario con y sin la ganancia; objetos de colección con tope del 28%.
  • NIIT 3.8% sobre el menor entre la ganancia y el MAGI por encima de $200,000/$250,000; estatal = % fijo.

Ejemplo resuelto

Soltero, vende acciones por $60,000 compradas por $35,000 y conservadas 3 años, otro ingreso tributable de $70,000, 5% estatal

Ganancia de $25,000, toda a largo plazo. Apilada sobre $70,000 de ingresos cae por completo en la banda del 15% → $3,750 federal; sin NIIT (ingreso por debajo de $200,000); estatal $1,250 → total $5,000, ingresos netos $55,000, 20% efectivo sobre la ganancia. Como ganancia a corto plazo sería ingreso ordinario al 22% — $5,500 federal, $1,750 más.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa del impuesto sobre ganancias de capital para 2026?

0%, 15% o 20% para activos conservados más de un año, según el ingreso tributable (puntos de corte de $49,450 y $545,500 para solteros); las ganancias a corto plazo tributan como ingreso ordinario.

¿Cómo tributan las criptomonedas?

Como propiedad: vender, intercambiar una moneda por otra o gastarla genera una ganancia o pérdida a estas tasas; las recompensas de staking y minería son ingreso ordinario al recibirlas.

¿Pago ganancias de capital por mi vivienda?

No sobre los primeros $250,000 ($500,000 conjunta) de ganancia si fue su residencia principal durante dos de los últimos cinco años; elija la opción de vivienda para aplicar la exclusión.

¿Las pérdidas pueden reducir el impuesto?

Sí — las pérdidas compensan ganancias sin límite, luego hasta $3,000 al año contra el ingreso ordinario, y el resto se arrastra indefinidamente.

¿Cuál es el tramo del 0% para ganancias de capital en 2026?

Ingreso tributable hasta $49,450 soltero, $98,900 casado que presenta declaración conjunta, $66,200 cabeza de familia — las ganancias a largo plazo dentro de esa banda no tributan.

¿Hay impuesto sobre ganancias de capital en los intercambios cripto a cripto?

Sí — intercambiar una moneda por otra es una venta de la primera a su valor justo de mercado.

Preguntas frecuentes en Google

¿Cuál es la tasa de ganancias de capital a largo plazo para 2026?

0% hasta $49,450 (soltero) / $98,900 (conjunta) de ingreso tributable, 15% hasta $545,500 / $613,700, y 20% por encima, más el NIIT del 3.8% para ingresos altos.

¿Cómo tributan las ganancias a corto plazo?

Como ingreso ordinario en su tramo de 2026, del 10% al 37% — activos conservados un año o menos.

¿Hay impuesto sobre ganancias de capital al vender mi casa?

Hasta $250,000 de ganancia ($500,000 conjunta) quedan excluidos si fue dueño y vivió en ella dos de los últimos cinco años; el resto es una ganancia a largo plazo.

¿Las pérdidas pueden compensar ganancias?

Sí, sin límite contra las ganancias, luego hasta $3,000 al año contra otros ingresos, y el excedente se arrastra a años futuros.

¿Qué es la regla de venta ficticia (wash sale)?

Una pérdida en un valor recomprado dentro de los 30 días antes o después de la venta no se admite y se suma a la nueva base; actualmente no se aplica a las criptomonedas.

¿Los estados gravan las ganancias de capital?

La mayoría las grava como ingreso ordinario; nueve estados no tienen impuesto sobre la renta y Washington grava las ganancias superiores a $270,000 al 7%.

Escrito por el equipo editorial de CalfyoReglas tomadas de las autoridades oficiales citadas en esta página; última verificación Cómo verificamos nuestras calculadoras

¿Encontró un error? Repórtelo — díganos los datos que ingresó, el resultado que obtuvo, el que esperaba y la regla o fuente. Las correcciones confirmadas se publican en una semana.