Calculadora de Retención del W-4 2026

Cuánto impuesto federal retiene su empleador por cheque de pago con el W-4 2026 y la Pub. 15-T: tabla estándar o del Paso 2, créditos y reembolso proyectado.

🇺🇸 Read this page in English

✅ Cifras verificadas. Las Tablas del Método de Porcentaje para Sistemas de Nómina Automatizados de 2026 (tablas estándar y con la casilla del Paso 2 marcada), el ajuste del Paso 1 de $12,900 / $8,600 y la tasa suplementaria del 22% se confirmaron contra la Publicación 15-T del IRS (2026), fechada el 3 de diciembre de 2025, el 28 de octubre de 2026; el impuesto proyectado usa los tramos y las deducciones estándar de 2026 del comunicado IR-2025-103.
$0impuesto federal sobre la renta retenido por cheque de pago
Sueldos tributables por año—
Sueldo anual ajustado (Hoja de trabajo 1A, línea 1i)—
Tabla de tasas utilizada—
Retención anual tentativa—
Menos créditos del Paso 3 / más Paso 4(c)—
Retenido durante el año—
Impuesto proyectado 2026 (mismo ingreso, deducción estándar)—
Reembolso o saldo a pagar proyectado—
Para quedar en cero—

En resumen

Los empleadores retienen el impuesto federal sobre la renta con la Publicación 15-T: sueldos tributables anualizados, menos $12,900 (casado que presenta declaración conjunta) u $8,600 (los demás) salvo que la casilla del Paso 2 esté marcada, pasados por las tablas de porcentaje de 2026, menos los créditos del Paso 3, más el Paso 4(c). A un empleado soltero que gana $3,500 cada dos semanas con $200 de deducciones al 401(k) se le retienen unos $386 por cheque de pago — $10,046 al año, casi exactamente el impuesto proyectado.

Para quién es: Empleados que llenan o corrigen un W-4, parejas con dos ingresos que revisan si les retienen de menos, y cualquiera que quiera saber por qué su reembolso o saldo a pagar fue el que fue.

No es asesoramiento fiscal ni legal. Retención federal y proyección de fin de año para planificar; el sistema de nómina de su empleador, un segundo empleo, las bonificaciones, el impuesto estatal y los créditos no ingresados cambian el resultado. No se incluyen el Seguro Social ni Medicare.

Cómo se calcula la retención del W-4 en 2026

Desde 2020 el W-4 no tiene exenciones de retención (allowances). Su empleador toma las cifras de los cinco pasos y aplica la Hoja de trabajo 1A de la Publicación 15-T en cada día de pago: (1) sueldos por período × períodos + otros ingresos del Paso 4(a) − deducciones del Paso 4(b) − un ajuste estándar de $12,900 (casado que presenta declaración conjunta) u $8,600 (los demás), salvo que la casilla del Paso 2 esté marcada; (2) ese sueldo anual ajustado entra en la tabla de porcentajes estándar o con la casilla del Paso 2 según su estado civil tributario; (3) el monto anual tentativo se divide entre los períodos de pago y los créditos del Paso 3 se restan a prorrata; (4) se suma la retención adicional del Paso 4(c). Las tablas con casilla marcada usan tramos de la mitad del ancho, que es como dos asalariados evitan una retención insuficiente.

Las tablas están diseñadas para que a un hogar con un solo empleo y sin otros ingresos se le retenga casi exactamente su impuesto: la deducción estándar está incorporada en el tramo del cero ($7,500 + $8,600 = $16,100 para solteros; $19,300 + $12,900 = $32,200 para declaración conjunta). La retención insuficiente viene de un segundo empleo, un cónyuge que trabaja, el trabajo por cuenta propia o los ingresos de inversiones — y la retención excesiva, de créditos del Paso 3 no reclamados ($2,200 por hijo menor de 17 años en 2026). La calculadora proyecta el resultado de fin de año para que usted ajuste el Paso 4(c) o el Paso 3 y quede cerca de cero.

Tabla anual 2026 (estándar)Soltero(a)Casado que presenta declaración conjuntaCabeza de familia
0%hasta $7,500hasta $19,300hasta $15,550
10%$7,500 – $19,900$19,300 – $44,100$15,550 – $33,250
12%$19,900 – $57,900$44,100 – $120,100$33,250 – $83,000
22%$57,900 – $113,200$120,100 – $230,700$83,000 – $121,250
24%$113,200 – $209,275$230,700 – $422,850$121,250 – $217,300
32% / 35% / 37%$209,275 / $263,725 / $648,100+$422,850 / $531,750 / $788,000+$217,300 / $271,750 / $656,150+

Ver también: Calculadora de Cheque de Pago, Calculadora de Impuesto Federal sobre la Renta 2026, Calculadora de Impuesto sobre Bonificaciones, Calculadora del Crédito Tributario por Hijos.

Supuestos

  • Hoja de trabajo 1A, período de nómina anual: sueldo ajustado = (bruto − deducciones antes de impuestos) × períodos + Paso 4(a) − Paso 4(b) − $12,900 / $8,600 (cero cuando la casilla del Paso 2 está marcada), y luego la tabla estándar o con casilla de 2026 según el estado civil tributario.
  • Retención por cheque de pago = tentativa ÷ períodos − Paso 3 ÷ períodos (no menor que cero) + Paso 4(c); se excluyen el FICA y el impuesto estatal.
  • Impuesto proyectado = tramos 2026 sobre sueldos + otros ingresos − (deducción estándar + Paso 4(b)), menos los créditos del Paso 3; supone un solo empleo y ningún otro ingreso aparte del Paso 4(a).

Ejemplo resuelto

$3,500 cada dos semanas, soltero, $200 al 401(k) por cheque, sin otros ajustes

Sueldos tributables $3,300 × 26 = $85,800; menos el ajuste estándar de $8,600 = $77,200 de sueldo anual ajustado. Tabla estándar para solteros: $5,800 + 22% × ($77,200 − $57,900) = $5,800 + $4,246 = $10,046 al año, $386.38 por cheque de pago. Impuesto proyectado 2026: $85,800 − $16,100 = $69,700 tributables → $1,240 + $4,560 + $4,246 = $10,046 — lo mismo, así que el reembolso es de unos $0. Agregue un hijo ($2,200 en el Paso 3) como cabeza de familia y la cifra por cheque baja a $186.31.

Preguntas frecuentes

¿Qué pasa si marco la casilla del Paso 2(c)?

Su empleador usa las tablas con casilla marcada, que reducen los tramos a la mitad y eliminan el ajuste de $12,900/$8,600, así que se retiene más. Márquela en ambos empleos cuando los dos asalariados ganan algo similar; de lo contrario use la Hoja de trabajo para varios empleos o el estimador del IRS.

¿Cómo logro que me retengan menos impuesto?

Reclame créditos en el Paso 3 ($2,200 por hijo calificado, $500 por cada otro dependiente), anote en el Paso 4(b) las deducciones detalladas previstas por encima de la deducción estándar, o reduzca el Paso 4(c). No puede declararse "exento" a menos que no haya tenido obligación tributaria el año pasado y no espere tenerla este año.

¿Cómo obtengo un reembolso mayor?

Agregue un monto fijo en el Paso 4(c) — cada $100 por cheque de pago en un calendario quincenal suma $2,600 al reembolso. Es un préstamo sin intereses al gobierno; un reembolso menor con un salario neto mayor suele ser mejor.

¿Las bonificaciones usan las mismas tablas?

No. Los sueldos suplementarios pagados por separado se retienen a una tasa fija del 22% (37% por encima de $1 millón); si una bonificación se incluye en un cheque de pago regular, las tablas se aplican al monto combinado.

¿Por qué no me retuvieron impuesto federal en mi cheque de pago?

Casi siempre porque los sueldos anualizados quedan por debajo del tramo del cero ($16,100 soltero, $32,200 conjunta tras el ajuste), o porque los créditos del Paso 3 superan el monto tentativo, o porque escribió "Exempt". Un pago bajo a tiempo parcial a menudo produce $0 de retención.

¿Un W-4 nuevo se aplica al siguiente cheque de pago?

Los empleadores deben aplicarlo a más tardar al inicio del primer período de nómina que termine en o después del día 30 posterior a su entrega; la mayoría lo aplica de inmediato.

Preguntas frecuentes en Google

¿Cuánto impuesto federal se retiene de un cheque de pago?

Aproximadamente el 10–12% del bruto para quien gana $50,000 y el 14–18% para $85,000–$120,000, soltero sin créditos, antes del Seguro Social y Medicare (7.65%) y del impuesto estatal.

¿Cómo lleno el W-4 para recibir más dinero en mi cheque de pago?

Reclame a cada dependiente elegible en el Paso 3, anote en el Paso 4(b) las deducciones por encima del monto estándar, deje el Paso 4(c) en cero y no marque la casilla del Paso 2 si tiene un solo empleo. No se quede corto — un saldo superior a $1,000 al declarar puede acarrear una multa.

¿Qué pongo en mi W-4 si soy soltero con un solo empleo?

Solo el Paso 1 (nombre, SSN, dirección, Soltero) y el Paso 5 (firma). Agregue créditos en el Paso 3 si tiene dependientes. Las tablas estándar retendrán una cifra cercana a su impuesto real.

¿Qué es la retención adicional en el W-4?

Paso 4(c): un monto en dólares que se suma a cada cheque de pago por encima de la cifra de la tabla — la solución más sencilla para un segundo empleo, un cónyuge que trabaja o ingresos adicionales.

¿Las parejas casadas deben indicar ambas "casado que presenta declaración conjunta" en el W-4?

Sí, pero si ambos trabajan, marquen la casilla del Paso 2(c) en los dos W-4 (cuando los pagos son similares) o usen la hoja de trabajo; de lo contrario cada empleador supone que es el único ingreso y a la pareja se le retiene de menos.

¿Cuánto debe retenerse para evitar una multa?

Al menos el 90% del impuesto de este año o el 100% del impuesto del año pasado (110% si el AGI del año anterior superó $150,000), entre la retención y los pagos estimados combinados.

¿Cuáles son las tablas de retención federal de 2026?

Publicación 15-T (2026): para una nómina anual, los tramos estándar para solteros empiezan en $7,500 (10%), $19,900 (12%), $57,900 (22%), $113,200 (24%), $209,275 (32%), $263,725 (35%) y $648,100 (37%); los tramos para declaración conjunta son aproximadamente el doble.

¿Puedo reclamar 0 o 1 en el nuevo W-4?

No — las exenciones de retención (allowances) se eliminaron en 2020. El equivalente de "0" es el formulario por defecto sin nada en los Pasos 2–4; el antiguo "1" corresponde aproximadamente a agregar $4,300 en el Paso 4(b).

Escrito por el equipo editorial de Calfyo · MichaleReglas tomadas de las autoridades oficiales citadas en esta página; última verificación Cómo verificamos nuestras calculadoras

¿Encontró un error? Repórtelo — díganos los datos que ingresó, el resultado que obtuvo, el que esperaba y la regla o fuente. Las correcciones confirmadas se publican en una semana.